четверг, 16 января 2020 г.

лишний вес и спина




Мы понимаем, что это абсурд. Мы знаем, что питательная и гормональная составляющие калорий чрезвычайно важны. Всеобщая одержимость этой идеей укрепляется все больше. Хотите продать какой-нибудь продукт, выдав его за полезный? Убедите людей в том, что нет ничего важнее калорий. Затем смешайте самые дешевые и малопортящиеся ингредиенты, какие сможете найти, и назовите их съедобными. И наконец уменьшайте продаваемую порцию до тех пор, пока не объявите ее низкокалорийной и потому полезной. Перекусить сотней килокалорий — этого достоин каждый!

Ложные рекомендации по поводу умеренности не новы. Всего несколько десятилетий назад нам точно так же говорили об умеренном курении, а потом появились научные данные, связывающие курение с привыканием и заболеваниями. Связь неЗДОРОВого питания с болезнями теперь тоже ясна. Как говорит Келли Браунелл из Йельского университета, «к 1964 г. накопились достаточные научные свидетельства… [но] лишь после многих лет и многих миллионов смертей были предприняты решительные меры [по борьбе с курением]… Было бы трагедией повторить этот опыт с питанием и ожирением».

Может ли один стакан содовой или одна конфета довести нас до смерти? Нет, конечно. Как и сигарета, выкуриваемая время от времени. Вопрос в том, какие давать . Советы о калориях и умеренности базируются не на научных фактах, а на экономии средств. Правильные же рекомендации будут касаться качества и гормонов.

С риском нагнать на читателя страх (если вы читаете эту книгу и едите ЗДОРОВУЮ пищу, то лучше отложите вилку) я предложу взглянуть на один из способов, с помощью которых ученые обнаружили важную взаимосвязь между гормонами и здоровьем: на процедуру, известную под названием парабиоз. Парабиоз возникает, когда исследователи разрезают двух животных и соединяют их таким образом, что у них оказываются общими кровеносная и эндокринная системы. Иными словами, ученые создают сросшихся близнецов.

Зачем ученым создавать крысу-франкенштейна с одним комплектом гормонов, но с двойным количеством всего остального? Затем, чтобы изучить влияние гормонов на здоровье человека. Например, когда исследователи соединяют худую крысу с крысой, страдающей ожирением, то первая не набирает вес независимо от количества потребляемых калорий. Как такое возможно? Вспомните, как работает феномен нормального веса.

Источник: лишний вес и спина

Возможно вас заинтересует: кандидоз и лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий