воскресенье, 5 января 2020 г.

алена кара легкий способ сбросить вес




Мы должны пересмотреть свое отношение не только к натуральным жирам, но и к плодам. Как и в случае с другими видами пищи, не все плоды одинаковы. Некоторые из них, например ягоды и цитрусовые (апельсины и грейпфруты), имеют лучшее соотношение питательных веществ и сахара, чем яблоки, бананы и виноград.

Если вы любите фрукты, съедайте их от одной до трех порций в день в свежем или замороженном виде. Порция примерно соответствует объему вашей горсти (например, шесть ягод клубники, один апельсин, половина грейпфрута или 3/4 чашки ягод черники). Если вы привыкли жить без фруктов, то можете продолжать в том же духе — в них нет ничего такого, что нельзя было бы взять из некрахмалистых овощей.

Запомните важный факт: фрукты и овощи — не одна и та же группа продуктов. Десять порций некрахмалистых овощей в день — путь к здоровью и стройности, однако о фруктах этого сказать нельзя, поскольку они содержат гораздо большее количество сахара. Некоторые их виды в 10–20 раз превышают по этому показателю некрахмалистые овощи. Например, в винограде в 19 раз больше сахара, чем в шпинате. Иными словами, вы можете съесть 18 порций шпината и не получить того объема сахара, какое содержится в одной порции винограда. Остановитесь на небольшом (до трех порций в день) количестве плодов.

Натуральные жиры и низкофруктозные плоды принесут больше пользы, если включать их в рацион наряду с некрахмалистыми овощами. Стакан ягод или орехов отлично разжигает аппетит, и нам хочется добавки, что приводит либо к обострению чувства голода (если мы переборем желание), либо к перееданию (если мы поддадимся). Употреблять плоды и орехи лучше сырыми (жареные орехи в меду или консервированные фрукты в сиропе не принесут никакой пользы), сочетая их с некрахмалистыми овощами и высокопитательными белками.

Я считаю натуральные жиры и низкофруктозные плоды чем-то вроде изысканных ЗДОРОВых десертов. Рецепты мы рассмотрим позже. Орехи и ореховая мука, семена и мука из семян, какао, кокосы и ягоды можно использовать для приготовления ЗДОРОВого печенья, помадки, пирогов, кексов, мороженого, молочных коктейлей и других полезных лакомств, которые порадуют любого сладкоежку после некрахмалистых овощей и высокопитательных, богатых белками основных блюд.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: похудеть в животе и боках за неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий